Правильная подготовка к зимней стоянке – гарантия сохранности автомобиля

 В Uncategorized

Как подготовить автомобиль к зимней стоянке

Большинство автомобилистов ездят на машине круглый год, однако есть и немало тех, кто не пользуется автомобилем зимой. Одни ставят авто на зимнюю стоянку по соображениям безопасности, ведь зимой значительно возрастает риск попасть в аварию. Для других зимняя консервация – это способ уменьшить затраты на содержание машины. Третьи просто не хотят заниматься чисткой авто от снега, размораживать замки в дверях, убирать наледь с лобового стекла и решать другие «зимние» проблемы.

Подготовить автомобиль к зимней стоянке – это не значит просто загнать его в гараж или поставить на парковку. Зимняя консервация автомобиля включает целый ряд действий, которые вы можете сделать самостоятельно или обратиться в выездной шиномонтаж в Алматы.

Кузов и салон

Машину перед зимовкой нужно вымыть, после чего обработать кузов воском. Петли на дверях, багажнике и капоте смазывают солидолом или известным средством WD-40. В салоне надо навести порядок и пропылесосить, а еще лучше – заказать услугу химчистки. Пластик натирают специальным средством для ухода за пластмассой, все резиновые уплотнители обрабатывают средством на основе силикона. Окна стоит чуть-чуть приоткрыть, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.

Замена жидкостей

Нужно слить тосол или другое подобное средство либо воду из бачка омывателя, заменив их на незамерзающие аналоги. В бензобаке должно быть хотя бы 10-15 л топлива, а лучше – полный бак, чтобы внутри не скапливался конденсат. Отверстие глушителя необходимо закрыть промасленной бумагой или тряпкой, чтобы влага не попадала в мотор

Аккумуляторные клеммы надо отсоединить. Новый АКБ можно оставить зимовать в машине, а бывшую в длительной эксплуатации батарею нужно занести в отапливаемое помещение.

Покрышки

В шинах нужно приспустить давление на 0,5 – 0,8 атмосфер. Если у вас нет манометра и вы не можете проделать эту операцию, закажите выездной шиномонтаж в Алматы.

На стояночный тормоз авто ставить не стоит, а вот передачу лучше на всякий случай включить. Покрышки смазывают силиконовой смазкой, чтобы предотвратить пересыхание и растрескивание.

Периодические осмотры

Машину, которая стоит на зимней стоянке, нужно проведывать хотя бы раз в месяц. Надо завести и прогреть мотор, подзарядить аккумулятор, включить кондиционер, понажимать на тормоз. Если машина зимует на улице, надо регулярно чистить крышу, капот и багажник от снега.

Сделайте шиномонтаж удобнее. Закажите выезд мастера

Звоните по номеру +7 700 715 1919

Мы приедем в течении 30 минут и решим проблему с шинами

Последние записи

Добавить комментарий