Подготовка автомобиля к осени: советы и рекомендации

 В Uncategorized

Подготовка автомобиля к осени: что надо сделать

Переход от теплого лета к прохладному и дождливому осеннему сезону – сложный период не только для людей, но и для автомобилей. Осенью меняются дорожные условия, повышается влажность, снижается температура воздуха. Все это влияет на стабильность работы узлов и систем машины, комфорт и безопасность поездок.

С приближением осени владельцам авто нужно выделить время и подготовить «железного коня» к осенней непогоде. Рассмотрим, что нужно сделать в обязательном порядке.

Лобовое стекло

К осенней эксплуатации нужно проверить работу стеклоочистителей. В идеале они должны плотно прилегать к стеклу и уже с первого взмаха устранять потоки дождя и грязь. Если даже после третьего прохода остаются явные следы, рекомендуется поменять дворники. Скорее всего, резиновая насадка износилась и деформировалась, из-за чего неплотно прилегает к стеклу.

Световые приборы

Осенью световой день становится существенно короче, поэтому увеличивается количество и время поездок в темное время суток. Нужно проверить исправность передних фар и противотуманок, работу габаритов, тормозных огней и аварийных сигналов. Отрегулируйте фары таким образом, чтобы обеспечить хорошую видимость и не ослеплять водителей встречных авто.

Уплотнители

Подготовьте дверные уплотнители к перепадам температуры – очистите их от грязи и нанесите силиконовый герметик. Это предотвратит ситуацию, когда двери при отрицательных температурах ночью примерзают и их невозможно открыть.

Система отопления

В осенний сезон начинается использование системы отопления и кондиционирования. Убедитесь, что оборудование работает эффективно – салон нагревается быстро, обдув стекол идет с нужной интенсивностью. Осмотрите салонный фильтр и замените его при необходимости.

Тормоза и ходовая часть

Осень – это начало сезона мокрых и скользких дорог, поэтому проверьте исправность тормозной системы. Если ресурс колодок или дисков близок к выработке, рекомендуется поменять их перед началом затяжных дождей.

На что еще обратить внимание

Перед началом осенней эксплуатации проведите диагностику подвески и поменяйте все изношенные детали. Лучше заранее устранить все неполадки, которые могут стать более масштабными зимой или вообще вывести авто из строя.

Обязательно проверьте работу подсветки салона, обогрева зеркал и заднего стекла, подогрева сидений. Оцените состояние аккумулятора и замените его в случае износа.

 

Сделайте шиномонтаж удобнее. Закажите выезд мастера

Звоните по номеру +7 700 715 1919

Мы приедем в течении 30 минут и решим проблему с шинами

Последние записи

Добавить комментарий